Выпуск N 85. Догоняющие солнце


   «Не создался у меня еще достаточно яркий целевой слайд, пока. Может потому, что я нахожу одно существенное несоответствие. Вот смотрите: целевой слайд основан на намерении иметь, что напрямую расходится с принципом Фрейлинга: Откажитесь от намерения получить, замените его намерением дать, и вы получите то, от чего отказались. Как это свести в четкий образ, непонятно, вот и остается разделенность».



   Никакого несоответствия здесь не существует, поскольку между слайдом и Фрейлингом нет ничего общего. Фрейлинг – это технология межличностных отношений. Его принципы применяются в действии, то есть в процессе общения. Первый принцип изменяет направление процесса: стремление «получить» замещается намерением «дать».

   Слайд – это не процесс, а стационарная картина, в которой цель уже достигнута. Занимаясь визуализацией слайда, вы представляете себе, будто уже имеете то, чего хотите. Видите, в чем разница? «Получить» – это процесс, а «иметь» – конечный результат. Фрейлинг регулирует направление внутреннего намерения, а слайд – внешнего. Первое имеет дело с физическим аспектом реальности, а второе – с метафизическим. Внутренним намерением вы пытаетесь воздействовать на объекты материального мира, а внешнее намерение воплощает в реальности то, чего там пока еще нет.

   «Как быть с визуализацией цели, если их (целей) несколько? Может, я еще не нашла ту одну, самую-самую, но те, которые есть, мне нравятся: хороший ремонт в квартире (сама квартира меня устраивает, менять не хочу), машина (знаю модель, хорошо в ней себя представляю), другая работа (знаю, как выглядит обстановка), ну и еще два-три пункта, касательно здоровья и прочего. Расползаться по целям – нецелесообразно, ограничиться одной – сложно. Все-таки, они некоторым образом связаны, как общее представление о своей жизни...»

   Цель, именуемая в Трансерфинге Вашей, притянет за собой исполнение всех остальных желаний, поэтому лучше всего стремиться к ней. Ваша цель – это то, что превратит вашу жизнь в праздник. Что это – спросите у себя. Если еще не нашли, можно позволить себе пока «расползтись» по многим целям. Главное не столько количество целей, сколько ваше непреклонное намерение работать с целевыми слайдами регулярно. Действуйте с неизменным постоянством, а не от случая к случаю. Хватило бы терпения у вас, а зеркало мира уж как-нибудь воплотит это в реальность.

   «В книге вроде понятно и много написано про визуализацию слайда. Но когда прокручиваешь свою картинку, возникает сомнение: может, все-таки, это мечтание, а не визуализация, то есть, бесполезное занятие? Сколько лет мечтала о разных вещах, когда вижу себя в машине, даже с готовностью иметь, мне кажется, что мечты продолжаются. Решимость иметь поддается тренировке?»

   Визуализация слайда отличается от мечтаний тем, что проводится систематически и целенаправленно. Вы делаете конкретную работу. Хотя бы пол часа в день нужно крутить в мыслях слайд, но без напряжения, а так, как вам удобно, чтобы доставить себе удовольствие от картины, в которой ваша цель (или несколько) достигнута. Решимость иметь либо возникает сразу, либо берется измором, путем регулярной работы со слайдом. Чудес не бывает. Просто такую работу никто не делает. Но если делать – результат будет похож на чудо.

   «В Трансерфинге мы, так или иначе, чего-то добиваемся, поскольку это техника достижения целей. Если мы хотим чего-то добиться, здесь присутствует желание, а, следовательно, и важность. Но тот же Трансерфинг рекомендует не придавать значения результату. Какой-то непонятный парадокс получается. С одной стороны, мы хотим чего-то добиться, а с другой, делаем вид, будто не хотим. Но если, на самом деле, я научусь не хотеть того, чего мне очень хочется, то зачем мне вообще моя цель, и какая разница, будет она достигнута, или нет?»

   Если к желанию добавить решимость действовать, получится намерение. А если добавить сомнение в реальности ее достижения, плюс боязнь неудачи, то получится вожделение. Вот это и есть важность, которую необходимо сознательно снижать. Само по себе желание не создает заметный избыточный потенциал – он возникает, когда вы хватаете мир за горло своими сомнениями и страхами.

   Нет смысла делать вид, что вы «не хотите» добиться цели – обмануть себя не удастся. Нужно просто не думать о том, каким образом цель будет достигнута, и не зацикливаться на своем сценарии. Как она будет достигнута – вам не дано знать. Ваше дело – выполнять работу по визуализации слайда и переставлять ноги в направлении к цели. Контроль следует направить не на сценарий реализации цели, а на соблюдение принципа координации, вот тогда разум успокоится, а страх и сомнения исчезнут.

   «Как правильно сформировать слайд, чтобы избежать перекосов? Например, у меня есть стремление получить средства для достройки дома. Я придумал такую аффирмацию: «Мой мир дает мне средства, чтобы достроить мой дом». Нужно ли указывать сроки исполнения заказа? Сумму? Внутри чувствую, что не стоит ограничивать мир. Но, с другой стороны, хочется получить помощь в обозримом будущем, и чтобы она была своевременной».

   Размышляя о сроках исполнения, денежной сумме, о том, получится ли, и каким образом, вы думаете о средствах достижения цели. Сомнения типа, «правильно ли я сформулировал аффирмацию», относятся к той же теме. Выходит, с одной стороны вы хотите, чтобы мир о вас позаботился, а с другой, сами же поглощены заботой о том, как он это осуществит, да и осуществит ли вообще.

   Следует выбрать одно из двух: либо вы принимаете в качестве аксиомы такое невероятное допущение, что мир каким-то образом все уладит, либо действуете в рамках обыденного мировоззрения и рассчитываете только на свои силы. Если вам известно, как следует действовать, и вы точно знаете, что это реально выполнимо, можно остановить свой выбор на втором варианте. Если же вы не имеете понятия, что и как делать, вам придется все-таки допустить невероятное. Или остаться ни с чем, зато в рамках здравого смысла.

   Необходимо уяснить одну простую вещь: мир, как зеркало, в точности передает ваши мысли и намерения. Не больше, не меньше. Когда вы ломаете голову над тем, где взять деньги, в реальности материализуется процесс вашего поиска средств, который может длиться очень долго. Каков образ, таково и отражение. А можно сделать наоборот – сосредоточиться на конечной цели, то есть, крутить слайд о том, как закупаются материалы, подвозятся к дому, приходят рабочие, достраивают дом. Вас не беспокоит, откуда берутся деньги – вы сконцентрировались на достигнутой цели.

   Как в одном, так и в другом случае, зеркало мира беспристрастно воспроизведет ту реальность, которую вы избрали. Улавливаете разницу? Думая о средствах достижения цели, вы получаете это в действительности – все ваши заботы и хлопоты крутятся вокруг данной проблемы. И напротив, думая о том, как цель реализуется, и вот, уже достигнута – получаете желаемый результат. Средства найдутся сами собой, причем, из такого источника, о котором вы и не подозревали. Но найдутся они лишь при условии, что ваше внимание будет сосредоточено на конечном результате.

   Представьте себе такую ситуацию. Вы находитесь в незнакомом городе, и вам необходимо добраться до высокой башни, которую видно отовсюду. Вот что вы делаете, когда думаете о средствах достижения цели: встаете на четвереньки, упираетесь взором в землю и начинаете с грехом пополам продвигаться вперед, в рамках своих возможностей и внешних обстоятельств. Очевидно, на пути к цели придется долго плутать, натыкаясь на всевозможные препятствия. В жизни так и выходит – сплошное преодоление трудностей. Но будет совсем другое дело, когда вы встанете на ноги и двинетесь вперед, постоянно удерживая цель в поле зрения. Дорога найдется сама собой.

   Все это звучит вроде бы правильно, но все-таки, даже боязно поверить, не правда ли? Если вы попробуете привести подобные рассуждения неподготовленным людям, они поднимут вас на смех. Действительно, из тисков здравого смысла вырваться трудно. Но ведь я не призываю вас верить. Все, что требуется – это прекратить думать о средствах достижения цели и переключить внимание на саму цель. И еще, не ждать мгновенного результата, а работать со слайдом систематически, потому что зеркало мира реагирует с задержкой – ему нужно определенное время, чтобы сформировать отражение.

   Я вовсе не хочу сказать, что достаточно сидеть, сложа руки, и лишь заниматься созерцанием целевого слайда. Реальность имеет две объективные формы: физическую и метафизическую. Не следует делать ставку исключительно на то или другое. Вы же не будете просто стоять на месте, глядя на башню – нужно ведь и ноги переставлять. Поэтому, работа со слайдом никак не исключает, а наоборот, предполагает действия в пределах привычного опыта. Одно другому не мешает. Но, используя метафизическую сторону реальности, вы многократно увеличиваете шансы на успех.

   Так что, никаких чудес. Нужно не верить, а выполнять конкретную работу – с неизменным постоянством держать свои мысли в фокусе достигнутой цели. Это не так сложно, просто необходимо это ДЕЛАТЬ. Люди же, как правило, этого не делают. Напротив, они думают именно о средствах, что и отражается в реальности: цель если и достигается, то лишь ценой больших усилий. Вот откуда берется опыт, который «сын ошибок трудных». Приверженцы здравого смысла сами создают себе такую трудоемкую реальность. Они пытаются догнать заходящее солнце. А как сделать так, чтобы солнце двинулось навстречу? Да просто повернуться в обратную сторону – перенаправить ход мыслей от средств достижения на саму цель. И тогда в реальности отразится конечный результат, а не борьба за него. Реальность – это зеркало наших мыслей.

Комментариев нет: