Выпуск N 84. Ответы на вопросы


   «Современный мир таков, что сейчас каждому человеку трудно чувствовать себя в безопасности – терроризм, который подбирается все ближе к обычным, простым людям, жестокость, агрессия. Не секрет, что люди порой попадают в ужасные ситуации. За что их так? И как защитить себя от этого, используя принципы Трансерфинга? Просто верить, что все будет хорошо?»

   Во-первых, пропускать пугающую информацию мимо ушей. Переключать внимание на что-нибудь другое. Во-вторых, отказаться от чувства вины – не совести, а именно вины – повинности, обязанности. После страха и худших ожиданий, вина является главнейшей причиной всех неприятностей. Об этом я уже много говорил, повторю еще раз.




   Чувство вины порождает наказание в самых разнообразных формах – от мелких неприятностей, до крупных проблем. Внешнее намерение непременно включит в сценарий какое-нибудь наказание. Так устроен шаблон мировосприятия у человека: за проступком следует возмездие, и душа вместе с разумом в этом полностью единогласны. К тому же, чувство вины сильно натягивает поляризацию. В результате, равновесные силы навлекают на «повинную голову» всевозможные напасти.

   Но как от этого избавиться? Задушить вину нельзя и просто так отказаться от нее невозможно – слишком глубоко она засела. Душа и разум очень долго жили с таким ощущением: вечно быть всем чем-то обязанным. И вывести их из этого состояния можно только конкретным образом действий.

   А именно, необходимо прекратить оправдываться. Здесь имеет место тот особый случай, когда лечение болезни как следствия устраняет его причину. Вам не нужно себя убеждать, что вы никому ничем не обязаны. Просто следите за своими обычными действиями, для чего потребуется осознанность. Если раньше вы имели привычку по малейшему поводу извиняться, то теперь заимейте другую привычку: объяснять свои поступки только в том случае, когда это действительно необходимо.

   Не надо убеждать себя в том, что вы не обязаны. Пусть чувство вины остается внутри. Но внешне вы не должны этого показывать. Душа и разум будут понемногу привыкать к новому ощущению: вы не оправдываетесь, значит, вроде так и надо, а, следовательно, вины вашей просто не существует. В результате, поводов для «искупления» будет появляться все меньше и меньше. Вот так, по цепочке обратной связи, внешняя форма мало-помалу приведет в порядок внутреннее содержание – чувство вины исчезнет, а вслед за ним и соответствующие проблемы.

   «Скажите, что понимается под двумя структурами, противостоящими друг другу? Вот есть маятник романтики, есть маятник христианства, есть маятник демократии... да? Но все они – различные ступени иерархии одного и того же глобального маятника? Или маятник романтики и маятник христианства – это разные, противоборствующие структуры?»

   Мне неизвестно, как они там детально устроены, эти маятники. Для понимания вполне достаточно грубой модели. Маятник – энергоинформационная сущность, стоящая как надстройка над какой–либо структурой. Романтика, например – это не структура. Демократия и религия – тоже нет. А вот церковь – это структура. Организация террористов – структура. Государства, противостоящие террористам – тоже структуры. Но террористы существуют не сами по себе – они выражают интересы вышестоящих над ними структур. Каких именно, судить не буду – я не политик.

   Как я уже говорил, реальность имеет две стороны: физическую и метафизическую. На физическом уровне мы наблюдаем войну структур. На метафизическом – это битва маятников. Суть в том, что эта битва не окончится до тех пор, пока иерархия маятников не замкнется на вершину одной пирамиды. Когда это случится, мир превратится в матрицу. Как это будет выглядеть, остается только гадать.

Дорогие Читатели!
От вас нередко приходят письма с одним и тем же вопросом: планируется ли перевод книги «Трансерфинг реальности» на тот или иной язык?

   Перевод планировать невозможно, потому что его будет делать издательство, которое пожелает напечатать книгу в своей стране. В качестве переводчика должен выступать носитель языка или билингв. Но самое главное, что необходимо для издания книги за рубежом – это чтобы издатели узнали о ее существовании.

   Пытаться «протолкнуть» книгу на зарубежном рынке, а уж тем более издавать ее за свой счет я не собираюсь. Во-первых, это противоречит принципам Трансерфинга. Нет смысла давить на мир, в стремлении достичь своих целей. Нужно сделать так, чтобы мир сам пошел навстречу. Во-вторых, автор, как лицо заинтересованное, представителями книжного бизнеса всерьез не воспринимается. Другими словами, издатель автора в упор не видит, если тот не является звездой мировой величины. Единственным убедительным аргументом для издателя является фактический успех книги. В этом отношении отзывы читателей имеют гораздо больший вес, нежели усилия самого автора.

   Год назад, когда рукопись книги была закончена, я разослал свои предложения в двадцать российских издательств. Ни одно из них не удостоило меня ответом – книга просто потонула в корзинах редакторов. Меня это не слишком обеспокоило – я знал, что расхваливать свой товар и судорожно пытаться всучить его всем подряд – совершенно бессмысленно. Поэтому я спокойно занялся общением через Интернет с вами, дорогие Читатели. В течение полугода, пока никто не хотел издавать книгу, я по-прежнему сохранял невозмутимое спокойствие. Обеспокоенными, в конечном итоге, оказались издатели, когда увидели, что в Интернете вокруг Трансерфинга творится чуть ли не ажиотаж. Тогда они сами начали присылать свои предложения.

   Та же самая картина наблюдается и с продвижением книги в зарубежные страны. Именно благодаря читателям книга вскоре увидит свет в Латвии, а как стало известно совсем недавно, издательство «NSM» из Болгарии также приобрело право на ее издание. Кто будет следующий, зависит от вас, дорогие Читатели, потому что, обмениваясь информацией в различных кругах, вы приносите Трансерфингу известность.

Комментариев нет: