Выпуск N 93. В плену сновидения

   «Вы пишете, что судьба у человека одна, а вариантов – множество. Тогда что такое судьба, если у нее много вариантов? Если варианты – это просто различные декорации одних и тех же событий, то какие же это варианты, – это просто разная «оболочка», что ли, (не знаю, какое слово подобрать). Ведь основной сценарий все равно остается неизменным. Например, если у человека судьба – быть всю жизнь одиноким, то какие здесь могут быть варианты?»



    По вопросу о судьбе мнения, как правило, разделяются. Одни считают, что судьба находится в руках ее владельца. Другие верят, что она предопределена. Третьи идут еще дальше, рассматривая судьбу как удел или рок, ниспосланный человеку свыше и обусловленный его деяниями в прошлых жизнях. Какая точка зрения стоит ближе всего к истине?

   Каждая. Все эти позиции верны и даже равноправны. А разве может быть иначе в мире, который является зеркалом? Всякий, стоя перед ним, получает подтверждение образа своих мыслей. Нет смысла спрашивать у зеркала, суждено ли мне увидеть в отражении свое лицо грустным или веселым. С одной стороны, там отражается то, что есть, а с другой – каким пожелаю себя увидеть, таким и буду. Поэтому вопрос о судьбе – это вопрос выбора: избрать ли судьбу предначертанную, или предпочесть свободную. Все дело лишь в вашем убеждении – что выбираете, то и получаете.

   Если человек убежден, что судьба – это предопределенность, и от нее не уйдешь, тогда действительно реализуется некий предрешенный сценарий. В пространстве вариантов, безусловно, существует отдельный поток, вдоль которого будет продвигаться кораблик жизни, если его пустить по воле волн. «Обреченный», барахтаясь в своем инфантилизме, с благоговением задирает голову к небесам, откуда, как шишки, сыплются «удары судьбы»: «О, сила провидения! О, десница рока!» На самом же деле, вовсе не «на роду написано», а на лбу пропечатано то, что ты, олух, всего лишь находишься во власти бессознательного и весьма бестолкового сновидения, на которое сам же себя обрек.

   Но когда человек берет управление в свои руки, жизнь его перестает зависеть от обстоятельств. Кораблик можно направить в какую угодно сторону от той «судьбы», которая якобы предначертана. Все очень просто: жизнь – как река. Если вы гребете сами, то имеете возможность выбирать направление, а если просто отдаетесь течению, то вынуждены плыть в русле потока, в котором оказались. Например: хотите карму – будет вам карма. Думая о том, что ваша участь зависит от каких-то неумолимых обстоятельств или ошибок прошлых жизней, вы тем самым реализуете соответствующий вариант. Воля ваша, ведь вы – сын Бога. Ну, а если желаете быть Вершителем своей судьбы, то и это в вашей власти. Дуальное зеркало будет на все согласно. Вопрос лишь в том, умеете ли вы с ним обращаться.

   «Подскажите, как быть. Я не могу определить свою цель».

   Цель, в конечном итоге, определяется разумом. Разум, в свойственной ему манере, пытается искать цель логическим путем. Это ошибка. Задача разума – не искать цель, а вовремя распознать ее. Душа сама ее угадает, и вы это почувствуете. Но для этого необходимо предоставить ей возможность указать разуму на цель. Нужно расширить свой кругозор: сходить туда, где еще не бывали, посмотреть то, чего не видали, впустить в себя новую информацию, в общем, вырваться из круга обыденности. А дальше – внимательней прислушиваться к голосу сердца. Когда, столкнувшись с какой-то информацией, вы почувствуете, что душа загорелась, а разум с удовольствием и со всех сторон это обдумывает, тогда можно предположить, что нашли то самое.

    «Меня преследует повторяющийся сценарий. Когда я начинаю общаться с мужчиной, у меня сначала появляется «легкая эмоциональная искорка», но потом она исчезает, а дружить мне продолжает хотеться. В этот момент, мужчина влюбляется в меня, но я уже все решила, – для меня он только друг. У меня появилось много друзей, но подобная ситуация уже начинает пугать. Может во мне что-то не так, ведь я мечтаю о длительных романтических отношениях, о замужестве. У меня есть важные требования, без которых мне трудно принимать мужчину как партнера для себя. Я ценю ответственность, щедрость, оптимизм, оригинальность. Но почему-то попадаются мужчины, которые начинают проявлять какую-то лень, а мне наоборот хочется крутиться-вертеться, чтобы мы с мужем были парой, которая со всеми дружит, везде участвует... Часто мужчины несостоятельны в работе, – им всего хватает, а меня это бесит. В итоге я начинаю себя ощущать подругой, сестрой, но не любимой женщиной. И где найти по душе человека?»

   Если у человека яркая индивидуальность, как в вашем случае, к нему начинают «прилипать» люди с противоположными качествами. Чего не приемлешь, то и получаешь. Происходит это по двум причинам.

   Первая причина – работа равновесных сил. Если вы склонны оценивать людей и сравнивать их с собой, возникает поляризация, которая притягивает к вам личности с противоположными качествами, как магнит железные опилки. Пока вы существуете безотносительно к окружающим – «такая уж я есть и все тут» – энергетическая картина не искажается. Но стоит вам начать сравнивать себя с другими, – «я вот какая, а они такие и сякие», – как возникает неоднородность, порождающая ветер равновесных сил.

   Второй причиной может служить фиксация внимания на качествах, которые вызывают неприязнь. Все очень просто: вы стоите перед зеркалом, в котором отражается то, на чем сконцентрировано ваше внимание. Находясь в поиске своей пары, можно сосредоточиться либо на том, чего вы не хотите, либо на том, чего хотите.

   Если вы главным образом обращаете внимание на недостатки, которые в партнерах никак не приемлете, зеркало подбрасывает вам таких еще больше. Недоумевая, почему происходит так, что к вам липнут именно такие люди, вы раздражаетесь, а значит, ваши мысли сконцентрированы на том, чего вы не хотите. Зеркалу безразлично, какие чувства вы испытываете, думая о чем-либо, – оно просто отражает содержание ваших мыслей, – не больше, не меньше.

   Для того чтобы исправить ситуацию, необходимо, во-первых, выполнять правило Трансерфинга – позволить себе быть собой, а другим быть другими, а во-вторых, осознанно перенаправить свое внимание на те качества, которые вам в людях нравятся. Сосредоточьтесь на том, что вы хотите получить. Зеркало мира отражает именно ту картину, на которой сфокусировано ваше внимание. Заимейте себе привычку наблюдать, высматривать, выискивать в людях то, что вам нужно. Увидите, как быстро начнет меняться окружающий мир.

    «У меня проблема в том, что в меня влюбился мой друг. Я очень боюсь разрушить нашу дружбу, причем произойти это может как в случае моего согласия, так и отказа. Но в то же время, и замуж не собираюсь. Ситуация очень противоречивая».

   Здесь та же самая причина. Вы получаете то, чего не хотите. А почему? Потому что ваше внимание зафиксировано на том, чего вы не приемлете и от чего стремитесь избавиться. И дружбу разрушить боитесь, и любви не хотите, и замуж не собираетесь – вот этим и заняты все ваши мысли. Опять приходится повторять: зеркало мира отражает именно ту картину, на которой сосредоточено ваше внимание.

   Если поддерживать осознанность, можно заметить: сначала все идет хорошо, но в определенный момент происходит некое событие, которое вам не нравится. С этого момента ваше внимание переключается на досадное обстоятельство именно потому, что это вас беспокоит, волнует, раздражает, захватывает. Как только произошел захват внимания, вы погружаетесь в сон. Сновидение поглощает вас, увлекая за ниточку вашего недовольства. Ваши мысли зафиксированы в определенном направлении, и в этом же направлении начинают развиваться события. Это самое натуральное сновидение наяву, поскольку оно «случается» независимо от вашей воли. Волю вы пытаетесь направить на то, чтобы повлиять на происходящее, вместо того чтобы взять под контроль направление своего внимания. Отпустив мысли на самотек, вы попадаете в замкнутый круг: не хотите то, что получаете, а получаете то, чего не хотите.

    Для того чтобы исправить ситуацию, необходимо проснуться в сновидении: очнуться, отдать себе отчет, на чем зациклилось ваше внимание, и переключить его на то, что вы хотели бы иметь. Если вам удастся хотя бы некоторое время удерживать ход мыслей в нужном направлении, круг разомкнется, и вы освободитесь от захватившего вас сновидения – реальность изменится.

Комментариев нет: