Выпуск N 238. Суперфуд нового тысячелетия

    Позвольте представить вам очень любопытную книгу Наталии Кайрос «Проростки – живая еда. Алхимия питания»

    Книга о том, как превратить обычную кухню в совершенно необычную – живую. У этой кухни совсем другие принципы. Там пища не булькает в кастрюлях и не шкварчит на сковородках, а напротив, возрождается к жизни. Не умирает, а оживает. Не чудно ли?

    Пророщенные семена можно с уверенностью считать суперфудом, в противовес фаст-фуду и прочим синтетическим изобретениям. Преимущество проростков в том, что их питательная ценность на порядок выше, чем у спящих семян. Они сразу снимают самые нетерпеливые вопросы:



- Чем питаться зимой?
- Чем восполнить дефицит белка?
- А витамины и аминокислоты, чем восполнить?
- Чем вообще питаться, если все кругом химия и ГМО?

   Прорастающие семена, по определению, не содержат ГМО. В них присутствуют все необходимые организму вещества, которые раньше поступали, а в особенности, не поступали с животной пищей. К тому же, органическую пшеницу, рожь, овес и лен отыскать нетрудно. А гречка и полба, например, вообще на химических полях не растут.

    Как в новом тысячелетии уберечь себя от губительного воздействия техногенной пищи? Самый простой и логичный путь – вспомнить, какой была кухня наших предков. В книге приводятся уникальные рецепты приготовления настоящего старорусского хлеба и других, очень здоровых и вкусных блюд.

    В моей рассылке и книгах по большей части говорилось о воздействии пищи на организм и сознание. Здесь же речь идет о культуре, и даже о философии питания. Как мы пищу готовим, как едим, и каким образом это на нас воздействует.

    Лично мне книга понравилась еще тем, что в ней нет фанатичных проповедей о сыроедении. Сразу обращаешь внимание на отстраненный, беспристрастный стиль, будто читаешь записки стороннего Наблюдателя, свободного от приверженностей и догматов. Вполне в духе Трансерфинга. Вот некоторые выдержки из книги:

    «В последнее время в Интернете все чаще звучит пока непривычное слуху слово суперфуд. Под суперъедой понимаются вполне конкретные продукты растительного происхождения, исключительно питательные, полезные и ценные по своему составу. Те, кому не нравятся заимствования из других языков, возмутятся: очередное иностранное словечко. Неужели в русском не нашлось аналогов? Аналоги-то есть, да вот только язык – живое развивающееся явление – на сегодняшний день принял это слово; именно по такому поисковому запросу Яндекс выдает достаточный объем информации.

    Русский синоним суперфуда – сбожье или збожие. В словаре Даля под збожьем понимается все насущное, что Бог дает, хлеб, урожай, обилие. «Ноне сбожья много, голода не будет», – говорили на Руси в урожайный год. Кроме того, збожие – это еще и хлеб, тот самый, без которого не обходится ни одна трапеза, основа питания большинства людей.

    Эта книга не пропагандирует никакой системы питания. Ни вегетарианства, ни сыроедения, ни питания по каким-то определенным параметрам. Здесь вы не найдете диет или рекомендаций о том, как похудеть или очистить печень, перечисления «трех продуктов, исключив которые из своего рациона вы обретете здоровье и счастье».

    Заранее приношу свои извинения тем, кто, следуя той или иной системе питания, ратует за ее неприкосновенность. Я придерживаюсь той точки зрения, что как только человек уверяется в собственной правоте, он автоматически вступает на путь ошибки. Не будет в книге и прямой или косвенной рекламы каких-то продуктов или брендов. Равно как и разоблачений пищевых добавок, производителей или систем питания.

    Я не люблю спорить и искренне верю в то, что в споре истина не рождается. В течение жизни разум человека собирает собственную мозаику: смыслов, опыта, убеждений. Но случается, что в силу обстоятельств о своей мозаике забывают, начиная использовать чужую, уже готовую, «научно обоснованную», «проверенную временем». Мне бы хотелось, чтобы какие-то мысли из этой книги побудили вас вспомнить о собственной мозаике и сделать ее еще интереснее.

    Так о чем же все-таки эта книга? Эта книга о проростках, которые, на мой взгляд, и являются суперфудами или збожьем, то есть продуктами, насыщающими энергией жизни. В научной литературе они называются биогенными. Как узнать, какой продукт биогенный, а какой нет? Кто из нас ест биогенные продукты? И почему ни на одной этикетке нет этого слова?

    На такие вопросы мы попытаемся найти ответы. Поговорим о пользе проростков зерен, семечек и активированных орехов. Обсудим, почему именно они с полным правом могут называться российским суперфудом или збожием. Научимся проращивать семена и поймем, как быстро готовить из них вкусные и полезные блюда.

   Несмотря на то, что о пользе проростков сказано и написано довольно много, многие из тех, кто пробуют проращивать зерна, уже через несколько недель забрасывают это занятие. Нет времени, хлопотно, семена не всегда прорастают, да и чего уж там скрывать: вкус проростков нравится далеко не всем. Кажется, что проще и привычнее – сварить обед с первым, вторым, а то и пельмешки из морозильника… Быстро, да и никто из домашних не упрекнет в том, что «опять трава на ужин».

    Но проростки – это действительно вкусно! И поверьте: времени на создание блюд с их участием уходит гораздо меньше, чем для приготовления традиционной пищи. Приверженцы сыроедения смогут существенно расширить свой рацион, взглянув на употребление проростков с непривычной стороны».

   Книга Наталии Кайрос «Проростки – живая еда. Алхимия питания» уже появилась на Озоне

Комментариев нет: