Выпуск N 47. Правило маятника (продолжение)


    В прошлом выпуске мы остановились на том, что любовь и секс можно как совмещать, так и разделять. Но правило маятника мешает это делать естественно. Я не ошибусь, если скажу, что любые неудачи в сексуальном контакте связаны с тем, что люди, следуя правилу маятника, пытаются искусственно смешивать любовь и секс. В результате получается несуразный гибрид.
На самом деле, если забыть о правилах и стандартах, все очень просто. Представьте себе шкалу с нулевой отметкой посередине, где слева идут деления ласки, а справа – агрессии. Так вот, если стрелка отклоняется влево, это любовь, а если вправо, то это секс. Нравится вам такая мысль, или нет, но секс, как ни крути, это в большей степени агрессия, чем ласка.



   Но многие люди стесняются или боятся, когда у них просыпаются эти дьявольские инстинкты. Они считают, что это ненормально, неестественно. Вот есть два нормальных человека, ведут они себя сначала совершенно обыкновенно, но потом у них появляется какой-то хищный блеск в глазах, и они начинают вытворять вещи, которые никак не вписываются в рамки… В рамки чего?

   Вот здесь и вступает в силу правило маятника. С одной стороны, существуют общепринятые рамки приличия, нарушать которые не всегда удобно. С другой стороны, находясь в этих рамках, получить удовлетворение от секса невозможно. А хочется, чтобы было и то, и другое.

   И вот, дабы соответствовать выбранным стандартам и эталонам, люди начинают играть свои роли. Чтобы секс не опускался до животных инстинктов, необходимо якобы разбавить его установленными ритуалами. Это, в свою очередь, вызывает некоторое закрепощение. Надо бы отпустить вожжи, а правило маятника не позволяет. И наоборот, если стрелка забирается далеко в сторону агрессии, тут же возникает необходимость подтверждения: «А ты меня любишь?»

   И так, на сцене постоянно присутствуют два играющих зрителя. Они, словно марионетки, висят на нитке контроля, за которую сами себя прицепили. Что они делают? Они изо всех сил пытаются перетянуть стрелку, то в одну, то в другую сторону.

   А надо всего лишь плюнуть на правило маятника, и отпустить стрелку, пусть она гуляет свободно, в корреляции с чувствами души, а не идеями разума.

   Кто-то может возразить, что этак нетрудно скатиться до животного уровня. И здесь снова работает правило маятника. Кто это установил границы, где кончается человечность, и начинается животный уровень? Да и дело даже не в самих границах, а в том, что вы сами должны определять для себя свои правила, а не следовать чужим. Вы – человек, а потому имеете право на свои критерии человечности и приличия.

   Надеюсь, вы понимаете, что я все это пишу для людей, которые имеют некоторые проблемы с сексом, в особенности для тех, кто любит друг друга. Все, что нужно для устранения проблем – это отпустить стрелку так же осознанно, как осознанно держится контроль над соблюдением правила маятника.

   Существует категория людей, которые занимаются этим совершенно свободно, не испытывая никаких затруднений. В самом деле, никаких проблем не будет, если называть вещи своими именами, не смешивать понятия, осознанно отдавать себе отчет, чего желаешь получить, и главное, честно говорить об этом партнеру. Жизнь сразу становится проще, если открыто заявлять о своих скрытых желаниях. Можете быть уверены, у вашего партнера своих скрытых желаний предостаточно.

   При этом могут возникнуть ситуации, когда один хочет то, чего другой не приемлет. Что делать в таких случаях?

   Во-первых, необходимо всегда помнить главный принцип Фрейлинга: откажитесь от намерения получить, замените его намерением дать, и вы получите то, от чего отказались. Этот великолепный принцип работает безотказно, причем, вы даже не всегда поймете, каким именно образом.

   Во-вторых, необходимо все-таки полностью отказаться от правила маятника и заменить его правилом Трансерфинга. А правило это гласит: позвольте себе быть собой, а другому быть другим.

   Как вы понимаете, чтобы получить удовлетворение от сексуальных отношений, необходимо чувствовать себя свободно, раскрепощенно. Человек не может чувствовать себя свободно, если имеет избыточные потенциалы в виде комплексов, например, неполноценности. Как бы он ни старался расслабиться, равновесные силы не позволят.

   Но львиная доля напряженности возникает не столько вследствие избыточных потенциалов, как таковых, сколько в результате отношений зависимости. Внутреннее намерение людей чаще всего направлено на то, чтобы получить, а не на то, чтобы дать. К тому же, на партнера обычно вешается проекция, в соответствии с ролевыми ожиданиями. Никак не хочется позволить другому быть другим.

   Отношения зависимости, как вы знаете, порождают поляризацию, вызывающую ветер равновесных сил, которые в итоге все портят. Правило Трансерфинга мгновенно снимает поляризацию, созданную отношениями зависимости. Поэтому, даже если от комплексов не удается избавиться, достаточно следовать правилу Трансерфинга, и напряжение сразу же заметно разрядится.

   Позволить себе быть собой, значит принять себя со всем своим несовершенством. Позволить другому быть другим, значит снять с него проекции своих ожиданий. В результате, ситуация, когда один хочет то, чего другой не приемлет, непостижимым образом разрешится сама собой.

   Повторяю, все, что нужно, это отказаться от правила маятника, заменить его правилом Трансерфинга, и направить свое намерение в соответствии с первым принципом Фрейлинга. Если вы это сделаете вдвоем, у вас больше не будет никаких проблем. Подробные рассуждения на тему, почему это работает, оставим психологам. Просто работает, и все.

   Если вы откажетесь от правила маятника, вас перестанут волновать вопросы, что считать сексуальным извращением, а что нет. Прошу понять меня правильно, я не призываю всех опуститься в полный декаданс.

   Когда вдвоем или в группе вытворяют что-то невообразимое, такие контакты принято относить к извращениям. Только необходимо понимать, что, как нижние границы дозволенного, так и верхние, устанавливаются правилом маятника. Те, кто стремится к верхним границам, может быть, на самом деле вовсе этого не хотят. Просто новые стандарты заставляют верить, что это круто, стильно, современно.

   Каждый сходит с ума по-своему. Необходимо только отдавать себе отчет, что служит мотивом: веления души или правило маятника. В действительности, настоящее извращение, это когда вышеупомянутую стрелку пытаются тянуть искусственно, в ту или другую сторону. Вот это извращение и разлучает пары, которые могли бы быть счастливыми.

   Окончание темы «Правило маятника» ждите в следующем выпуске.

Комментариев нет: